Economía y Negocios

Por qué el limón es tan caro en Puebla en comparación con Veracruz

A través de un TikTok se mostró cómo el costo del limón en Veracruz refleja la cruda realidad que viven los campesinos

El limón está casi regalado en Veracruz en comparación con los costos que se manejan en Puebla | Foto: Agencia Es Imagen para El Universal Puebla
14/06/2023 |10:31Alejandro Villegas |
Alejandro Villegas
RedactorVer perfil

El precio del limón en Veracruz refleja con claridad la cruda realidad que enfrentan de manera cotidiana los productores del campo mexicano.

Independientemente del producto de que se trate, los intermediarios son quienes se llevan la mayor parte de las ganancias.

El costo se incrementa por el traslado del producto, pero en ocasiones pareciera demasiado el aumento.

En TikTok circula un video publicado por bioagrabello, en el que da cuenta del precio del kilogramo de limón persa en Martínez de la Torre, Veracruz, al día 12 de junio de 2023.

El limón de primera está entre 3 y 3.50 pesos el kilo, que es de calidad de exportación.

El de segunda entre 1.70 pesos y 1.80 pesos el kilo; y el de tercera entre 1 peso y 1.50 pesos el kilo.

El precio del limón en el mercado

De acuerdo con el portal smattcom.com el kilogramo de limón, entre mayoristas, en Puebla durante el mes de mayo se comercializó entre 12 y 17 pesos.

El menor costo en el mes de mayo se registró en Veracruz, con 6.12 como mínimo y 38 pesos como máximo.

Jalisco registró el mayor precio, en el mes de referencia, con un mínimo de 15 pesos y un máximo de 43.50 pesos.

Por su parte, el portal establece que el kilo de limón persa, este 14 de junio de 2023, en la Central de Abastos de Xalapa, se cotiza a 9.67 pesos el kilo, el mismo precio del 13 de junio.

Por qué el limón es tan caro en Puebla en comparación con Veracruz

En tanto que en la Central de Abastos de Puebla se vende a 9.33 pesos el kilo, el mismo precio de este martes 13 de junio.

En Martínez de la Torre, el miércoles 14 de junio, el limón persa de primera se vende entre 3 y 4 pesos el kilo; el de segunda entre 1.70 pesos y 1.80 pesos el kilo; y el de tercera entre 1 peso y 1.50 pesos el kilo.

Los precios, en ningún caso, sufrieron variación con respecto al martes 13 de junio de 2023.